Западная Украина не воспримет гипотетическую победу на конкурсе Евровидение Андрея Данилко (сценический персонаж - Верка Сердючка), поскольку население этого региона слишком воспитано. Такое мнение сегодня, 11 мая, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во Львове выразил композитор, народный артист Украины, профессор Мырослав Скорык.

"Я лично не являюсь любителем Верки Сердючки и ее музыки. Но на Евровидении все возможно. Ведь мы помним - в прошлом году победу присудили группе, которая не совсем это заслужила. Поэтому, всякое возможно", - заявил Скорык. По его словам, "у меня лично сложилось впечатление, что на Западной Украине Сердючку не слишком любят". "Думаю, в случае гипотетической победы представителя Украины на Евровидении в этом году такую победу на западной Украине не воспримут: население этой части страны слишком воспитано", - резюмировал Скорык.

Напомним, 12 мая в концертном зале "Хартвелл Арена" в столице Финляндии Хельсинки состоится финал конкурса "Евровидение", в котором выступят исполнители из Боснии и Герцеговины, Испании, Белоруссии, Ирландии, Финляндии, Македонии, Словении, Венгрии, Литвы, Греции, Грузии, Швеции, Франции, Латвии, России, Германии, Сербии, Украины, Великобритании, Румынии, Болгарии, Турции, Армении и Молдавии. Украину на конкурсе будет представлять Андрей Данилко, более известный под псевдонимом Верка Сердючка, который экспертами и букмекерами оценивается как один из основных фаворитов конкурса.

Справка ИА REGNUM: Мырослав Скорык - народный артист Украины, лауреат Государственной премии им. Тараса Шевченко, член-корреспондент Академии искусств Украины, профессор, кандидат искусствоведенья, заведующий кафедрой композиции Львовской консерватории, голова Львовского отделения Союза композиторов, секретар Союза композиторов Украины и завкафедрой истории украинской музыки Киевской консерватории, руководитель центра Музыкальной украинистики.