"В выступлении, как и в статье по этой теме заместителя директора Института истории НАН Украины Станислава Кульчицкого наблюдаются противоречия между социально-экономическими и национальными оценками голодомора. С одной стороны, он говорит о "геноциде украинцев", а с другой, признает, что во время голода 1932 - 33 годов пострадали и другие народы и территории СССР, что было следствием перехода на новый тип хозяйствования", - заявил 11 мая 2007 года научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков в ходе работы в Москве круглого стола, организованного журналом "Родина", на тему "Голод на Украине (голодомор)", - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мне хотелось бы сейчас от событий голода 1932 - 33 годов перейти к современной истории России и Украины и привести несколько интересных цифр. Сокращение численности населения в период 1991 - 2006 гг. происходило на фоне естественной убыли населения, явившейся результатом высокого уровня смертности и низкого уровня рождаемости. При этом на Украине депопуляция развивалась в более кризисных параметрах, чем в России, - подчеркнул историк. - В период с 1992 по 2003 год естественный прирост населения в РФ был отрицательный: -9,5 млн человек, но за счет миграционного притока в 3,5 млн человек убыль населения составила 6 млн человек. На Украине в период с 1991 по 2003 год естественная убыль населения составила 3,6 млн человек, мигрировало из страны 1,2 млн человек, прибыло в страну около 500 тыс. Итого в период с 1991 по 2003 год Украина потеряла 4,3 млн человек".

"Оценивая эти цифры, можно прийти к двум разным выводам, - заявил Марчуков. - Первый - такие потери стали следствием перехода к рыночным отношениям, к новому типу хозяйствования, сопровождавшемуся ломкой сложившегося общества и формированием нового. Второй - эти потери стали результатом геноцида, осуществлявшегося политическими и экономическими элитами".

"Если украинские политики рассуждают о "голодоморе", то, с учетом названных цифр, им нужно признать, что с 1991 года они осуществляли геноцид в отношении собственного народа, - заявил историк. - Если же признать первый вывод - то, что называется "голодомором", - те же процессы перехода на новый тип хозяйствования, сопровождавшиеся ломкой общества. Соответственно, "голодомор" - это политическая концепция, направленная на формирование определенного общественного мнения и определенного отношения к событиям, связанным с голодом 1932 - 33 годов, рассчитанная как на внутреннего, так и внешнего потребителя".