22 января в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и глава администрации Ивановской области Владимир Тихонов подписали Договор о газификации Ивановской области.

В соответствии с подписанным документом, стороны разработают инвестиционный проект газификации области, который будет включать в себя:

· проведение газосберегающих мероприятий в сфере потребления и распределения газа;

· реконструкцию ряда объектов газоснабжения;

· внедрение оборудования и технологий с целью повышения эффективности использования газа;

· использование альтернативных источников газоснабжения для газификации населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", согласно Договору, администрация Ивановской области обязуется полностью оплачивать текущие поставки газа потребителям, финансируемым из областного и местных бюджетов.

Администрация области будет содействовать организациям ОАО "Газпром", которые проводят проектирование, строительство и эксплуатацию объектов газификации, в получении кредитных, налоговых и иных льгот. Договор определяет, что объекты газоснабжения и газификации, введенные в действие при реализации программы за счет средств "Газпрома", будут являться его собственностью.

Стороны договорились более активно взаимодействовать при определении лимитов потребления газа предприятиями и организациями области. Не позднее 15 сентября текущего года администрация Ивановской области утвердит графики перевода потребителей на альтернативные виды топлива при похолодании. В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит бесперебойные поставки природного газа потребителям Ивановской области с учетом возможностей Единой системы газоснабжения при условии полной оплаты ими текущего газопотребления и погашения имеющейся задолженности.

Справка:

Уровень газификации Ивановской области составляет 62,9%, в то время как в среднем по России - 52%.

Задолженность потребителей Рязанской области равна 61,21 млн. руб. (по состоянию на 01.01.2003 г.).