Неудачное выступление эстонской певицы Герли Падар в полуфинале песенного конкурса "Евровидение" в Хельсинки 10 мая объясняется многими причинами, главная из которых - отношение к ней европейцев, решивших не поддержать выступление артистки в ходе телефонного голосования. Так сегодня, 11 мая, прокоментировал ИА REGNUM итоги полуфинала конкурса пресс-глава Эстонского государственного ТВ, обеспечивавшего прямую трансляцию конкурса в Эстонии, Тоомас Лухатс.

Он заявил, что выступление Падар было великолепным - звук, картинка, вокал были на уровне, поэтому ему обидно, что европейцы не поддержали Падар. Неудачу Эстонии он сравнил с непопаданием в финал таких "маленьких стран", как Андорра, Бельгия, Голландия, и объяснил это "эффектом бывших югославских республик, которых слишком много и которые друг друга поддерживают". По словам Лухатса, необходимо менять систему подсчета голосов и подачи голосов от стран-участниц конкурса. Он уверен, что причины поражения Падар станут понятнее в ночь на 13 мая, когда будут официально оглашены организаторами конкурса итоги телефонных голосований в полуфинале и финале "Евровидения".

Герли Падар от Эстонии оказалась единственной представительницей бывших республик СССР европейской части, не сумевшей пробиться в финал соревнований. В финале "Евровидения -2007" 12 мая выступят артисты из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Грузии и Молдавии. Из полуфинала в финал пробились три бывшие республики Югославии: Сербия, Македония и Словения.