Факт незаконного строительства выявила администрация Воронежа по адресу: Ворошилова, 1-в, на территории парка имени Дурова (или более распространенное название - "парка живых и мертвых"). На вопрос корреспондента ИА REGNUM, какой именно объект имеется в виду, в пресс-службе администрации города ответить затруднились. Однако согласно распространенному пресс-релизу, речь идет о масштабном строительстве на территории парка-мемориала (бывшее Ново-Митрофановское кладбище). В результате проведенной проверки установлено, что решение администрации Воронежа № 2702 о разрешении проектирования и реконструкции торгово-офисного комплекса по ул. Ворошилова, 1-в, было выдано ООО "Аврора-Плюс" 3 декабря 2003 года. Однако разрешения на выполнение строительно-монтажных работ городская администрация не выдавала, сообщили в мэрии.

В первых числах мая администрацией городского округа город Воронеж было установлено: в парке рядом со строящимся торговым комплексом возведено самовольное ограждение территории, вместо разрешенной реконструкции здания произведен снос и отрыт котлован. По факту проверки 7 мая 2007 года управлением главного архитектора было выдано предписание директору ООО "Аврора-Плюс" о демонтаже самовольного ограждения, немедленном прекращении всех работ на этом месте и о приведении его в первоначальный вид. Кроме этого, 7 мая направлены официальные письма в адреса организаций, имеющих полномочия для прекращения этого незаконного строительства и привлечения виновных к административной или иной ответственности - в инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора (Борису Муромцеву), в управление внутренних дел городского округа (Геннадию Филонову) и в прокуратуру Ленинского района.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, скандал вокруг "парка живых и мертвых" начался еще два года назад. В 2004 году нижегородский предприниматель Андрей Климентьев получил разрешение на строительство торгового центра "Европа" в районе "ЖиМа", а в марте 2005 года в котловане на месте строительства были обнаружены человеческие останки. После ряда материалов в местной прессе мэр Воронежа Борис Скрынников приостановил строительство центра. Затем 3 мая 2005 года строительство возобновилось, что вызвало акции протеста со стороны жителей Воронежа, представителей казачества, выступавших против строительства "на костях". В мае же 2005 года прокуратура Ленинского района Воронежской области возбудила уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений) по факту обнаружения на месте строительства торгового центра "Европа" человеческих останков и их вывоза на свалку на окраине Воронежа.

3 мая этого года строительство торгового центра "Европа" вновь оказалось в центре скандала - 28 апреля в отвале грунта на территории мусорной свалки на ул. Холмистой в районе Юго-Западного кладбища Воронежа были обнаружены человеческие останки. Как установлено прокуратурой, земля вывозилась с территории строительной площадки в районе "ЖиМа".