Обзор СМИ Башкирии с 7 по 11 мая 2007 года: о 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, о вечной памяти и реакция на действия эстонских властей накануне празднования написали практически все башкирские издания.

"Аргументы и факты в Башкортостане" напомнили читателям о героическом подвиге своего знаменитого земляка - башкирского летчика Мусы Гареева, совершившего около 250 боевых вылетов и ставшего единственным в республике дважды Героем Советского Союза. Воспоминания Галины Александровны Гареевой о муже, прославленном на весь мир штурмовике, которого она помнит и застенчивым юношей, и деятельным пожилым человеком в статье "Небо - его судьба" в "АиФ" (№ 19 от 9 мая 2007).

"Уфимский меридиан" рассказал о жизни тружеников тыла в статье "Украденное детство". Журналист газеты встретился с труженицами, которые "заработали на пенсию в три тысячи рублей". Газета пишет: "77-летняя уфимка Нина Петровна Кобякова частенько сидит при входе в магазин уфимского микрорайона "Молодежный". Спасибо администрации, не гоняют бабулю. Раскладывает свой скудный товар - семечки, вязаные носки, зимой еще и варежки. Такие же бабульки, как она, останавливаются по-стариковски поболтать. В основном о своем нелегком стариковском житье-бытье. Григорий Иванович Гусев, как и многие, кто пережил войну и плен, не любит вспоминать те годы. Но в наш с ним разговор вдруг вклинивается голос телеведущего, который рассказывает о сносе памятника советским солдатам в Таллине, звучат слова "оккупанты" и "цивилизованная страна", которой себя называет Эстония. На глаза моего собеседника наворачиваются слезы. "Это ужасно, как сегодня нашей молодежи пытаются представить войну, - вдруг говорит мне Григорий Иванович. - Фашистов, которые издевались надо мной и другим мальчишками и девчонками в лагере, представляют эдакими добродушными бюргерами, а ведь они убивали нас с улыбкой на лице".

Уфимская редакция газеты "Жизнь" встретилась с известным певцом - Юрием Шевчуком, который прилетел в Уфу, чтобы поздравить с Днем Победы своего отца-фронтовика. Газета также напомнила, что "легенда отечественного рока отмечает 16 мая свое 50-летие на родине". "Жизнь" пишет: "Самым первым подарком стал сюрприз от студентов худграфа Башгоспедуниверситета. Прямо возле трапа самолета кумиру вручили грандиозное полотно, представляющее собой портрет юбиляра и коллаж из его студенческих фотографий".

Газета "Аргументы и факты в Башкортостане" сообщает, что "Шевчук призвал помнить историю". Во время концерта в Уфе артист сообщил, что в зале находится его отец-фронтовик, а 9 мая на Красной площади будет маршировать старший сын Петр, проходящий службу в морской пехоте. После чего он поздравил всех с наступающим Днем Победы. Газета сообщает: "Давайте не будем забывать и переворачивать историю, как это сделали эстонцы, - добавил Шевчук".

"Коммерсант" сообщает, что президент Башкирии нашел преемника. Президент Башкирии Муртаза Рахимов своим указом повысил вице-премьера Шамиля Вахитова в должности, назначив его первым заместителем главы правительства и министром сельского хозяйства республики одновременно. Наблюдатели считают, что в скором времени Шамиль Вахитов может занять должность премьер-министра Башкирии вместо нынешнего главы правительства Рафаэля Байдавлетова.

"Аргументы и факты в Башкортостане" назвали это назначение "Перетряской в правительстве". Газета пишет: "У премьер-министра Рафаэля Байдавлетова отныне будет первый заместитель премьер-министра правительства республики и еще шесть заместителей. Установлено, что первым заместителем премьер-министра правительства стал министр сельского хозяйства Башкортостана. Таковым назначен Шамиль Вахитов. Ему поручено "пересмотреть структуру и штатное расписание Минсельхоза РБ в пределах установленной предельной численности и фонда оплаты труда, обеспечив предоставление работникам гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством".

"Медсестра продавала инвалиду бесплатные лекарства", сообщила "Комсомольская правда в Уфе". Люди в белых халатах все чаще оказываются на скамье подсудимых. Газета пишет: "В ходе прокурорской проверки выяснилось, что находящаяся в больнице старушка, инвалид III группы, лечится собственными препаратами, - рассказывает помощник прокурора республики Башкортостан Лариса Кучина. - "Милдронат", "Панангин" и "Кордарон" старушка купила у предприимчивой медсестры за 700 рублей. Пожилая женщина лежала в палате реанимации и интенсивной терапии хирургического отделения с диагнозом "ишемическая болезнь сердца, гипертонический криз". Для одинокой старушки, чья пенсия вместе с доплатой за инвалидность составляет чуть больше трех тысяч рублей, это немалые деньги. Но это нисколько не смутило медсестру. Кигинским РОВД было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения" (ч.3ст.159 УК РФ).

"Не заплатил за свет? Отдавай телевизор!" - с таким название вышла статья в "Аргументах и фактах в Башкортостане". Рейды по квартирам злостных должников квартирной платы для Башкирии давно не редкость. Тем не менее, они остаются серьезным испытанием не только для жильцов, ни и для самих судебных приставов. Первым тяжело расставаться со своими вещами, вторым - убедить хозяев, что они всего-навсего исполняют закон. Газета пишет: "Уфимка Яна Лебедева задолжала коммунальщикам 35 тысяч рублей. Скромно обставленная "двушка" на Транспортной, 30/5. В спальне лежит прикованная к постели мать Яна. Держа на коленях двухлетнего сынишку, хозяйка квартиры в который раз рассказывает свою историю: "Работала поваром на заводе, в мае 2005-го ушла в декретный отпуск. Пособия по уходу за ребенком и маминой пенсии (всего 2000 рублей) едва хватает на продукты. А квартплата у меня 1900 в месяц. Откуда взять деньги? Банк ограбить?!" В январе этого года в квартире у Яны отключили горячую воду. За долги. По закону МУП УЖХ Уфы имеет на это право. Теперь мать-одиночка греет воду в железном ведерке на газовой плите. Впрочем, скоро обещали отключить и газ".