"В период празднования 62-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 9 и 10 мая в Тирасполе (Приднестровье) особых происшествий, связанных с нарушением правил пожарной безопасности, зафиксировано не было", - об этом 11 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник самостоятельной военизированной части № 1 (СВПЧ-1) подполковник Вячеслав Ангелов.

"В соответствии с приказом министра внутренних дел ПМР нами были предприняты повышенные меры безопасности, - продолжил Ангелов. - 9 мая в центральном районе столицы всего дежурило четыре боевых расчета. Непосредственно на набережной Днестра и Мемориале Славы - два расчета, по периметру в окрестностях центра - еще два боевых расчета. Ни днем во время возложения цветов, ни вечером на салюте, ни 10 мая никаких инцидентов и чрезвычайных происшествий не было. В течение двух праздничных дней было несколько вызовов на возгорания, которые относятся к форме - 2, в их число входит возгорание мусора, пожары в подвальных помещениях и другое. Ни один человек не погиб".

"Способствует во многом такому низкому количеству возгораний и отсутствию ЧП проведённая инспекторами Госпожнадзора профилактическая работа: детальное пожарно-техническое обследование зданий и помещений, вручение лицам, ответственным за пожарную безопасность, предписаний об исполнении мер пожарной безопасности, затем контрольная проверка", - сказал Вячеслав Ангелов.

Главный врач Республиканского центра скорой медицинской помощи Алексей Солодовников 11 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "за период праздников, посвященных Дню Победы, в Тирасполе за экстренной медпомощью никто из ветеранов не обращался".

"В центральной части города на набережной Днестра в районе Мемориала Славы у нас дежурил экипаж "скорой помощи", но было всего одно обращение, связанное с приступом эпилепсии у мужчины среднего возраста. Таким образом, в целом дежурство прошло спокойно. Всего в сутки в эти два дня мы выводили на дежурство 15 машин "скорой помощи", которые обслуживали 14 бригад. Всего по Тирасполю 9 мая у нас было 156 вызовов, хочу отметить, что за последние годы это нормальное, среднестатистическое количество обращений граждан в нашу службу".