По информации начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Александра Доронина, в конце 2003 года планируется ввод в действие поликлиники в райцентре Духовщина. Уже выделены значительные финансовые средства для текущих ремонтов и капитального строительства лечебно-профилактических учреждений.

На все целевые программы, подготовленные департаментом совместно с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), утверждены следующие контрольные цифры. На ремонтно-строительные работы выделено 25 млн. рублей, на закупку медицинского оборудования - 43,8 млн. рублей, на информатизацию лечебно-профилактических учреждений - 4 млн. рублей, на обеспечение санитарным автотранспортом - 12,5 млн. рублей. Подготовлены все необходимые документы для проведения тендера по закупке лекарственных препаратов. Первый тендер будет проводиться на сумму 28 млн. рублей: 7 млн. - из областного бюджета, 21 млн. - деньги ФОМС.

В области существуют неблагополучные территории, где есть дефицит кадров. Так, например, в Темкине, один врач, по словам А. Доронина, может быть и терапевтом, и хирургом, и невропатологом, и психиатром, и наркологом одновременно.