Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслан Цаликов вручил курскому губернатору медаль МЧС "За пропаганду спасательного дела", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Церемония вручения состоялась это 11 мая в Курской областной администрации.

Руслан Цаликов посетил регион с рабочим визитом. Провел встречи с главой региона и главой местной МЧС Василием Зубковым. Как отметил в разговоре с главой области замминистра, поездки по многим российским регионам убедили его, что сегодня Курская область - один из немногих субъектов Федерации, где при поддержке властей сохранили и поддерживают в работоспособном состоянии службу пожарной безопасности.

Руслан Цаликов отметил, что сегодня в стране приходится, по сути, восстанавливать единство системы пожарной охраны, для чего в российское законодательство внесены значительные изменения. В качестве позитивного примера, на котором можно посмотреть, как адаптировать законодательные новации к тому опыту, и была выбрана Курская область.