Сегодня, 11 мая, под Великим Новгородом филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада ввел в эксплуатацию новую 330-киловольтную подстанцию "Новгородская". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии открытия приняли участие председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт, генеральный директор МЭС Северо-Запада Валерий Агеев, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, генеральный директор ОАО "Новгородэнерго" Владимир Чистяков и другие.

Как отметил Раппопорт, подстанция "Новгородская" - это первый объект нового строительства напряжением 330 кВ в Северо-Западном регионе РФ за последние 20 лет. Энергообъект был построен в рекордно короткие сроки - менее чем за два года. Инвестиции в строительство составили около 1,5 млрд. рублей. На площадке подстанции (общей площадью около 4 га) смонтированы распределительные устройства напряжением 330, 110, 35 и 10 кВ, установлено современное оборудование. Новая подстанция заменит старую, с одноименным названием, построенную еще в 1966 году.

Подстанция "Новгородская" - один из основных источников электроснабжения Великого Новгорода и близлежащих поселков с населением более 300 тысяч человек. В числе важнейших потребителей электроэнергии - Октябрьская железная дорога, аэродром в поселке Кречевицы Новгородской области, газоперекачивающая станция, очистные сооружения и другие. Решение о строительстве новой подстанции было принято в связи с тем, что старый энергообъект имел серьезный износ оборудования и не отвечал современным требованиям надежности и экономичности электроснабжения.