За последние 10 лет посевные площади зерновых культур в крае сократились на 27,3% - с 1,4 млн. га до 1 млн. га. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила в отчете по итогам своей деятельности в 2006 году Счетная палата края. Валовой сбор зерна за указанный период снижен на 26,6% - с 2,2 млн. тонн до 1,6 млн. тонн.

Согласно информации Счетной палаты, до настоящего времени в крае не принята программа повышения плодородия почв, несмотря на то, что в 2005 году агентством сельского хозяйства администрации края из краевого бюджета оплачено 400 тыс. руб. за разработку комплексной программы обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения края на 2006-2010 годы.

Концепция сохранения и повышения плодородия почв на период с 2006 по 2010 годы не учитывалась и при формировании краевого бюджета на 2006 и 2007 годы. В 2005 году суть государственной поддержки сводилась к финансированию без увязки с заданными показателями, в результате хозяйствами произведено продукции растениеводства на сумму 16,9 млрд. рублей, что на 1,7 млрд. рублей меньше заявленного в плане социально-экономического развития края.

Последние годы из-за низкого уровня применения минеральных и органических удобрений отмечается значительный вынос питательных веществ, что негативно отражается на урожайности культур. Процесс деградации почв усиливается в результате применения упрощенных технологий земледелия, что также снижает окупаемость вложенных средств. Отсутствие или высокая степень износа машинотракторного парка не позволяет обеспечить проведение необходимого комплекса работ.

Кроме того, в ходе проверки аудиторы Счетной палаты выявили неэффективные расходы на проведение гидромелиоративных работ в размере 995,3 тыс. рублей - за счет средств, выделяемых на сельское хозяйство, решались проблемы с водоснабжением сельского населения.