12 мая в столице Кубани стартует благотворительная программа "Музей. Музыка. Дети", в которой принимает участие Краснодарский художественный музей имени Ф.А.Коваленко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента культуры, программа осуществляется Союзом музеев России и региональными музеями в творческом содружестве со специалистами Российского центра музейной педагогики. "В рамках программы 12 мая в 11:00 художественный музей примет детей в возрасте от 12 до 16 лет из детских домов, чтобы в музейных залах на специально подготовленных музейными педагогами занятиях познакомить их с богатством художественного наследия, хранящегося в музее", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, данная программа будет состоять из двух этапов: на первом этапе воспитанникам проводят занятие. На втором этапе ребятам предстоит в течение недели по впечатлениям, полученным в музее, написать сочинения или эссе в любой форме. "24 мая в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко пройдет награждение всех участников конкурса дипломами и объявление трех победителей, которые отправятся на каникулы в Санкт-Петербург", - отметил представитель пресс-службы.

Он пояснил, что к настоящему моменту эта программа была реализована в 20 субъектах Российской Федерации. Проект предусматривает расширение возможностей каждого музея по дальнейшей организации работы с детской аудиторией. Авторы проекта рассчитывают, что общими усилиями в музеях появятся технически оснащенные детские образовательные центры, где музейные педагоги смогут с использованием новых методических разработок максимально широко представить музейные коллекции.