На базе государственных предприятий более года назад были созданы филиалы рыбной корпорации "Ямал - "Новопорт-рыба" и "Салемал-рыба" с целью сохранить традиционную отрасль, обеспечить рабочие места для высвобождающихся сотрудников. Но на устаревшем оборудовании и изношенной технике, под тяжестью старых долгов рыбозаводов новым предприятиям строить свою экономику в условиях современного рынка крайне сложно. Накладывает определенный отпечаток частая смена руководства, отдаленность головного предприятия, отсутствие налаженной схемы реализации продукции.

На прошлой неделе глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский принял участие в выездном совещании в поселке Салемал, которое проводили специалисты Департамента по развитию АПК администрации автономного округа под председательством первого заместителя начальника департамента Виталия Мади.

Главным вопросом совещания стало экономическое состояние ООО "Салемал-рыба". Несмотря на финансовую поддержку, оказываемую окружной администрацией, новое предприятие не сумело эффективно наладить работу в новых экономических условиях. На сегодняшний день у предприятия значительные долги перед работниками по заработной плате - более 2 миллионов рублей, не уплачены налоги. Одна из главных причин, как считают специалисты Департамента АПК - неэффективное руководство, низкий уровень экономической службы предприятия. Предприятие занимается выловом рыбы в течение лета, остальное время года работники практически ничем не заняты. Глава района Андрей Кугаевский считает, что предприятие могло бы также заняться строительством, как это было в годы активной работы Пуйковского рыбозавода, как это делает сегодня СПК "Панаевский", тем самым решив вопрос занятости работников в свободное от рыбалки время и, получив возможность реально поправить свое финансовое положение.

Как сообщает пресс-служба администрации района, по итогам совещания принято решение о проведении аудита финансово-экономической деятельности ООО "Салемал - рыба".