За пять дней (с 5 по 10 мая 2007 года) на территории Пермского края зарегистрировано шесть новых случаев отравлений суррогатами алкоголя с явлениями токсического гепатита. Как сообщили 11 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, пять из них - в городе Кунгур Пермского края, и один - в Кунгурском районе. 8 мая один из отравившихся, житель села Суздали Пермского района, скончался в больнице. Врачи поставили ему диагноз: отравление этанолсодержащей жидкостью, токсический гепатит.

В основном пермяки травятся от употребления внутрь жидкостей, предназначенных для бытовых целей.

Отметим, за пять месяцев текущего года (с 1 января по 10 мая) специалисты зафиксировали 252 случая отравлений суррогатами алкоголя с диагнозом токсический гепатит. Наибольшее число пострадавших проживает в Сивинском районе края - 35 человек, и городе Краснокамске - 34. В Перми в 2007 году зарегистрированы 19 отравившихся.

Всего за неполные полгода от употребления суррогатов алкоголя погибли 13 жителей Прикамья. Четыре в Краснокамске, два - в Перми, и по одному человеку - в городе Кудымкар, Соликамском, Карагайском, Нытвенском, Юсьвинском, Уинском и Пермском районах. Добавим, в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях края находится 36 пострадавших с диагнозом "токсический гепатит".