Филиал федерального института образования откроется в скором времени в Бурятии. Его задача - мониторинг рабочих специальностей и прогнозирование потребности предприятий республики в тех или иных специалистах. Об этом 11 мая на очередном заседании Совета по науке при президенте Республики Бурятия сообщил заместитель министра образования и науки Валерий Сергеев.

По его словам, среднеспециальное образование всегда являлось приоритетным для образовательной сферы республики. Но в последнее время интерес к нему значительно упал, хотя в Бурятии работают 30 республиканских и пять федеральных профессиональных технических училищ.

"Ежегодно сокращается количество желающих поступать в среднеспециальные заведения, в 2006 году лишь 15% выпускников воспользовались этой возможностью продолжить образование. И дело не столько в конкурсном отборе, сколько в падении престижа рабочих профессий", - отметил Сергеев.

Он подчеркнул, что в одиночку министерство образования и науки с поставленной целью не справится, необходима поддержка директоров фабрик и заводов. Приглашенные руководители предприятий согласились с доводами министерства и выразили готовность принимать учащихся ПТУ на практику с дальнейшим трудоустройством, но при условии его качественной подготовки.

"В ближайшие два года система профтехобразования будет изменена, как в плане теоретической подготовки специалистов, так и с точки зрения материально-технической базы. Тогда можно будет говорить о качестве образования, которое дают наши ПТУ, а значит, выпускники будут востребованы", - отметил замминистра.

Кроме того, качественному образованию поможет создаваемый филиал федерального института образования, который займется мониторингом потребностей работодателей. Результатом этой работы должно стать правильное распределение сил и средств на подготовку действительно востребованных на рынке труда специалистов, передает ИРА "Восток-Телеинформ".