Сегодня, 23 января, под председательством заместителя губернатора края Николая Глушкова состоялось заседание военной комиссии Красноярского края. Открывая заседание Глушков призвал военных не стесняться говорить как о хороших сторонах проведенной осенней призывной кампании, так и о ее недостатках.

По словам военного комиссара края Николая Ивченко, план призыва выполнен - в армию отправлено 4 тыс. новобранцев. Процент от общего числа явившихся в военкоматы составил 15%. Весной 2002 года этот показатель составил 18%. Уклонилось от службы в армии 481 человек, 451 - находятся в длительном розыске. Наибольшое количество красноярских ребят пошли служить в сухопутные войска - 1113 человек и части МВД - 1040 человек. В крае будут проходить военную службу 456 человек, в Сибирском федеральном округе 1451 человек.

Основным недостатком, как и прежде, по словам Ивченко, остается проблема "уклонистов". Если взять районы Красноярска, то больше всех их в Ленинском районе - 123. К оригинальным способам уклонения от службы армии Ивченко отнес примеры, когда молодой человек женится и берет фамилию своей избранницы. Уклоняются и бывшие студенты красноярских ВУЗов. Они не выписываются из общежитий и таким образом усложняют розыск. Однако, как прозвучало на заседании, органы внутренних дел неохотно отвлекаются на розыск не желающих служить.

Прозвучала информация и о деятельности медицинской призывной комиссии. Итоги не утешительны - каждый третий призывник направляется на дополнительное обследование. Тогда как порядка 10-12 лет назад только каждый 15-ый. Вместе с тем отмечается рост пригодности к военной службе, снижение призывников употребляющих наркотические вещества (с 289 в 2001 году до 280 в этом) и страдающих психическими расстройствами.

На сегодняшний день перед военными комиссиями городов и районов стоит задача поставить на воинский учет юношей 1986 г.р.. План на весеннюю призывную кампанию предполагается получить из Минобороны. Красноярские военные расчитывают призвать весной около 4,5 тыс. человек.

В своем заключительном слове заместитель губернатора Николай Глушков сообщил, что губернатор края в целях улучшения организации призывных кампаний постановил, что работа краевой военной комиссии будет носить постоянный, а не временный характер.