В Кемерове в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" дополнительные медицинские осмотры прошли 14,4 тыс. человек, работающих в бюджетной сфере, и 22,1 тыс. человек, занятых на предприятиях с вредными условиями труда. Об этом 11 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по работе со СМИ мэрии города.

На ранних стадиях выявлено 2 случая туберкулеза, 64 случая злокачественных новообразований, зарегистрировано 329 случаев сахарного диабета.

По результатам проведенных обследований осмотренные распределены по группам диспансеризации. Практически здоровых осмотренных кемеровчан оказалось 4%, с риском развития заболевания - 9%, в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторных условиях нуждаются 72%, в дообследовании и лечении в стационарных условиях нуждаются 14% обследованных, 1% необходима высокотехнологичная помощь.

Наиболее распространены заболевания костно-мышечной системы - они были выявлены у 68% осмотренных, сердечно-сосудистые заболевания - 59%, эндокринные расстройства - 51%, заболевания органов пищеварения - у 21% осмотренных.