Более 1 млрд 242 млн рублей налоговых выплат произвела Куйбышевская железная дорога в местные бюджеты десяти регионов России за четыре месяца 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.

Наибольший вклад в формирование общей суммы налоговых отчислений внесло Самарское отделение Куйбышевской магистрали. За 4 месяца 2007 года Самарское отделение КбшЖД перечислило в местный бюджет Самарской области около 570 млн руб., что составляет более 45% от общего количества налоговых отчислений Куйбышевской дороги. Наибольшее увеличение налоговых выплат в сравнении с прошлым годом зафиксировано в Пензенской и Ульяновской областях, и в Республике Башкирии. Так, в Ульяновской области рост составил 24%, в Пензенской области - 17,4%, а в Башкирии - 8,5%.

Основное увеличение налоговых отчислений дороги в местные бюджеты обслуживаемых регионов связано с изменениями в структуре заработной платы. С 1 апреля 2007 года на всей сети ОАО "РЖД" была введена новая корпоративная система оплаты труда. В результате рост реальной зарплаты работников ОАО "РЖД" составил 10%. Общий фонд заработной платы увеличился на 19 млрд рублей.