Вопросы стратегии развития малых городов будут рассмотрены в ближайшее время на специальном совещании депутатов фракции "Единая Россия" с участием представителей ряда министерств и ведомств. Об этом ИА REGNUM 11 мая рассказал глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

По его словам, члены фракции предметно занялись вопросом культурно-исторического наследия малых городов в рамках партийного проекта "Историческое наследие". Он подчеркнул, что сегодня очень остро стоит вопрос о выборе оптимальной стратегии развития городов, обладающих богатым культурно-историческим наследием, стратегии, которая совмещала бы в себе безусловное сохранение их культурно-исторического облика, в том числе, городских архитектурных ландшафтов и комплексов, и одновременно предполагала бы экономическое развитие таких городов в интересах их жителей и в интересах соответствующего региона.

"Во многих таких городах остро стоит проблема очистных сооружений, экологии, обеспечения должной инфраструктуры. Сейчас возникают экономические условия, позволяющие привлекать в эти города все больше инвесторов - тех, кто может вкладывать деньги и в туристический бизнес, и в другие направления их деятельности. Но необходимо в срочном порядке отработать концепцию развития таких городов, соответствующую стратегию", - считает парламентарий.

"Дмитрий Сергеевич Лихачев, столетие которого мы продолжаем отмечать, оставил богатейшее наследие, ценное в эстетическом, научно-историческом, литературном, филологическом и нравственном отношении", - считает Кокошин. По его мнению, многие идеи Лихачева требуют самого внимательного отношения, детальной проработки, практической реализации. "Это относится, в частности, к сохранению и развитию культурно-исторического наследия малых городов России - таких, как Торжок, Ростов Великий, Углич, Старая Ладога, Суздаль и многие другие", - заметил он.