Продолжаются споры о том, должны ли ульяновцы платить за горячую воду, когда ее нет. В местной печати уже появлялись высказывания представителей жилищно-коммунальных служб о том, что никаких документов, на основании которых нужно делать такой перерасчет, к ним не поступало. А между тем такой документ, как сообщила пресс-служба мэрии, есть.

Постановлением мэра Ульяновска от 26 января 2001 года было утверждено положение "О снижении платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества предоставляемых услуг". Этим документом был установлен порядок, в соответствие с которым предприятия ЖКХ должны определять наличие нарушений. Однако отсутствие горячей воды после завершения всех необходимых испытаний является фактом бесспорным и массовым.

В связи с этим заместитель мэра Ульяновска Александр Трубачев направил в расчетно-кассовые центры при МУЖКХ "ДЕЗ" и ЖКМП "Левый берег" письма, в которых рекомендовал не обходить квартиры в поисках отсутствующей "черной кошки", а начать перерасчет сразу после истечения сроков испытаний. Все сроки испытаний давно вышли, поэтому ЖЭУ теперь должны прекратить взимать плату за горячую воду, не дожидаясь каких-либо новых указаний.