На Камчатке 9 мая представители "Единой России" безуспешно пытались вручить копию Знамени Победы ветеранам войны под прицелом фотокамер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 мая сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.

8 мая состоялось заседание президиума Камчатского областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов с единственным вопросом в повестке дня: "О Знамени Победы". Выступивший на собрании участник Великой Отечественной войны, председатель городского Совета ветеранов Петропавловска-Камчатского Виктор Денищенко сказал: "Мы воевали в годы Великой Отечественной войны не за отдельную партию, а за своё Отечество. Моя позиция - копию Знамени Победы должны вручать государственные органы власти". Его поддержали все члены президиума, постановили и записали в протоколе: "Копию Знамени Победы от представителей партии "Единая Россия" не принимать в связи с тем, что этой партией было инициировано изменение Знамени Победы и снятие с него символов, с которыми ковалась Победа. Считать необходимым, что вручать копию Знамени Победы должна действующая административная власть в лице губернатора Михаила Машковцева".

Вечером 8 мая руководители "Единой России" встретились с губернатором области, чтобы предложить ему уговорить ветеранов на другой вариант: они готовы были вручить знамя от имени руководства области, города, депутатского корпуса и муниципальных образований. "Как сообщил Михаил Машковцев, он отказался вмешиваться, заявив, что только сами ветераны могут принимать то или иное решение. В результате знамя было вручено руководству Войск и Сил на Северо-Востоке России в сквере Победы во время мемориального митинга утром 9 мая", - добавили в пресс-службе.