Работники предприятий жизнеобеспечения Приморского края через свои профсоюзные организации обратились к губернатору Приморья с просьбой создать объединение работодателей предприятий жилищно-коммунального хозяйства и присоединиться к отраслевому тарифному соглашению в ЖКХ РФ на 2008 - 2010 годы, что позволит увеличить среднюю зарплату для работников отрасли края до 11 тысяч рублей. На сегодня она не превышает 5000 - 7000 руб. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 11 мая пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморья Маргарита Усова, краевая организация общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения 10 мая приняла в свои ряды профсоюз приморских предприятий коммунальной энергетики.

В своем обращении от имени 35 тысяч работающих в жилищно-коммунальной отрасли Приморского края профсоюз отмечает, что "темпы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, непродуманная ценовая и тарифная политика в отрасли вызывают негативную реакцию". "Еще сохраняется задолженность по заработной плате на предприятиях отрасли края, низкий уровень оплаты труда (5 000 - 7 000 руб.), нарушение трудового законодательства со стороны работодателей, глав муниципальных образований и их структурных подразделений при проведении реорганизации предприятий", - говорится в обращении.

Как считают работники сферы ЖКХ, "в связи с заниженными условиями оплаты труда в отрасли наблюдается отток квалифицированных кадров, особенно рабочих массовых профессий (кочегаров, слесарей, сварщиков, дворников), которые составляют от 30 до 50%.

В своем обращении работники сферы ЖКХ также говорят об отраслевом тарифном соглашении, которое было заключено еще в 2005 году на федеральном уровне. Именно это соглашение, срок действия которого закончится 31 декабря 2007 года, позволило в регионах, подписавших его, улучшить ситуацию по зарплате в организациях ЖКХ, газификации и эксплуатации газового хозяйства. Заключению соглашения предшествовал длительный переговорный процесс ЦК профсоюза с общероссийским объединением работодателей, администрациями субъектов РФ. Полномочия на подписание отраслевого тарифного соглашения делегировали руководители органов исполнительной власти, региональных объединений и предприятий 60 субъектов РФ, при этом Приморский край не присоединился к соглашению.

На 22 мая во Владивостоке запланировано совместное совещание администрации города, руководителей коммунальных предприятий, жилищных компаний и краевой организации Общероссийского профсоюза жизнеобеспечения, где также будут подниматься вопросы, упомянутые в обращении.