В Приморском крае 15 мая начнется межведомственная операция "Подросток". Как 10 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, цель этой акции - предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление и поддержка подростков, оказавшихся в трудных жизненных условиях.

Как сообщили в краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, операция "Подросток" - это не только целевые рейды правоохранительных органов, но и профилактическая работа с семьями. Особое значение придается эффективной организации летнего отдыха учащихся, занятости несовершеннолетних во время каникул, трудоустройству ребят.

В пресс-службе отметили, что, традиционно, летом в Приморье открываются пришкольные, профильные спортивные, туристские лагеря, загородные оздоровительные учреждения. В прошлом году здесь под присмотром взрослых отдохнули почти три тысячи ребят, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Боле двух тысяч подростков получили помощь при трудоустройстве. В течение всего лета ребята работали в школьных ремонтных бригадах, фермерских хозяйствах, предприятиях ЖКХ и других предприятиях и организациях.

Итоги операции "Подросток-2007" будут подведены в октябре, на заседании краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.