40-летняя журналистка Светлана Нургалеева, удерживаемая охраной нефтеперерабатывающего завода в Уфе (Башкирия), отпущена. Она находилась в помещении охраны завода в общей сложности почти час, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сама корреспондентка.

"Я сильно переволновалась, когда меня задержали, - сказала Нургалеева. - После того как меня отпустили, я попросила водителя редакции отвезти меня домой, так как мне нужно было прийти в себя".

Как рассказала Нургелеева, она снимала на редакционный фотоаппарат так называемый "адресный план" Уфимского нефтеперерабатывающего завода (ОАО УНПЗ) на площади перед которым демонтировали памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. После того как она сделала несколько кадров, ее задержал сотрудник охраны завода и настойчиво потребовал пройти с ним через проходную на территорию предприятия. В комнате охраны с корреспонденткой вел разговор начальник караула по охране объекта Юрий Дударев, который записал ее личные данные и требовал объяснить ему суть редакционного задания, по которому она выехала. После этого Дударев позвонил в редакцию газеты и уточнил правильность данных объяснений Нургалеевой.

Дударев мотивировал задержание журналистки тем, что она якобы нарушила инструкции внутреннего распорядка завода. Однако он не уточнил, почему инструкции внутреннего распорядка были применены к журналистке со стороны улицы, на территории, не принадлежащей заводу, где она и проводила фотосъемку.

Напомним, что 10 мая около 19-00 по местному времени (17-00 мск) корреспондент газеты "Уфимский меридиан" была задержана сотрудниками охраны. Корреспондентка готовила материал о том, что постамент с именами погибших был снесен, и люди, пришедшие для того, чтобы возложить цветы 9 мая не нашли памятник на привычном месте. Отметим, что ОАО УНПЗ - один из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов Башкирии.