Министерство экономического развития Астраханской области продолжает реализацию программы "Государственная поддержка малого предпринимательства в Астраханской области на 2006 - 2008 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства, на очередном заседании конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в целях оказания государственной поддержки одобрены два новых проекта.

Первым был одобрен инвестиционный проект "Создание центра микрохирургии глаза", реализация которого предусматривает создание астраханского медицинского центра микрохирургии при поддержке высококлассных специалистов с Волгоградской клиники им. Федорова. В настоящее время, самый ближний к Астраханской области регион, где проводятся высокотехнологичные лазерные операции на сетчатке глаза, это Волгоградская область. Поэтому реализация данного проекта позволит как астраханцам, так и жителям соседних регионов, республики Калмыкия и республики Казахстан получать в Астрахани квалифицированную помощь. Господдержка будет предоставлена на приобретение вентиляционного оборудования для операционной. В ходе реализации проекта планируется создать 27 рабочих мест со средней заработной платой на одного работника более 8 тыс. рублей.

Следующий проект, предложенный на рассмотрение ООО "Кировский Рыбозавод", предполагает реконструкцию цеха под производство замороженного филе для экспорта в страны Евросоюза.

Вновь открываемый цех будет рассчитан на глубокую переработку рыбной продукции, что в свою очередь позволит получить предприятию еврономер.

Господдержка необходима для создания базы для выпуска высококачественной рыбной продукции, способной конкурировать с аналогичной продукцией на европейском рынке, отметили в пресс-службе.