На сегодняшний день роль России в регионе ослабла, что может иметь негативные последствия, поскольку приведет к нарушению баланса сил на Южном Кавказе, а это, в свою очередь, к эскалации ситуации, что, конечно же, не исходит из интересов Армении. Об этом 10 мая на конференции, посвященной армяно-российским отношениям, заявил министр юстиции Армении, член правления Республиканской партии Давид Арутюнян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в настоящее время Южный Кавказ приобретает все большую значимость для различных сил - НАТО, США, России. Однако, позитивно то, заметил министр, что интересы этих сил в регионе совпадают - все они стремятся к сохранению стабильности на Южном Кавказе. При этом, подчеркнул Арутюнян, преследуя одну цель, они стремятся к ней разными способами, видя гарантию стабильности в сохранении собственной доминантной роли в регионе. С точки зрения интересов Армении, сохранение стабильности в регионе возможно за счет создания инфраструктур, связывающих все страны региона в единую сеть, что послужит своего рода сдерживающим фактором разжигания конфликтов на южном Кавказе. Таким образом, если Армения будет оставаться в изоляции, это не будет способствовать обеспечению стабильности в регионе, отметил он, добавив, что в подобном развитии также заинтересована и Россия.

Касаясь отношений Армении и России, Арутюнян отметил, что армяно-российские отношения иначе, как союзнические, квалифицировать нельзя. При этом, министр заметил, что в армяно-российских отношениях нет серьезных проблем, однако в сознании общественности двух стран складывается впечатление того, что между Москвой и Ереваном не все гладко. В этой связи, он подчеркнул необходимость детального обсуждения существующих проблем и их решения.

Говоря о предстоящих в Армении парламентских выборах, Арутюнян подчеркнул, что они тесно взаимосвязаны с президентскими выборами и обусловят не только вектор внутриполитического, но и внешнеполитического развития страны.