Утро 9 Мая в областном центре традиционно началось шествием колонны ветеранов по улице Кирова к площади Победы. Поздравить героев войны, тружеников тыла на улицы города вышли несколько тысяч калужан.

На площади Победы, у могилы Неизвестного солдата, в адрес ветеранов вновь прозвучали слова признательности. Как отметил городской голова Калуги Максим Акимов, для каждого из нас это самый светлый и радостный праздник. Но в то же время в этот день мы скорбим о тех, кого нет с нами, кто заплатил за победу самой высокой ценой, ценой собственной жизни. В Калуге более 1600 ветеранов войны. Усилия и областных, и муниципальных властей сосредоточены на том, чтобы подвиг героев был оценен по достоинству и остался в памяти многих поколений калужан. В завершение митинга присутствующие возложили к Вечному огню траурные венки и цветы.

В полдень на Театральной площади стартовала 61-я легкоатлетическая эстафета, которая выявила сильнейших спортсменов среди высших, средних и общеобразовательных учреждений, промышленных предприятий города. В парке культуры и отдыха, у кинотеатра "Центральный", на Театральной площади, в сквере краеведческого музея для всех калужан выступили творческие коллективы, фольклорные ансамбли.

Вечером традиционно состоялся праздничный концерт у памятника 600-летию Калуги, завершившийся торжественным салютом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.