ОАО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" (Карелия) заключило в Хельсинки (Финляндия) крупное соглашение с финской компанией Metso и австрийской Voith о поставке оборудования для первого этапа модернизации бумагоделательной машины N9. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комбината, модернизация затронет размольно-подготовительный отдел, сеточную и сушильную части БДМ, электромеханический привод.

Компанией Metso будут изготовлены оборудование для размола массы при высокой концентрации, сеточного стола и сушильной части буммашины, а также системы автоматизации и управления качеством. В свою очередь фирма Voith изготовит для Сегежского ЦБК микрокрепирующее устройство, аналогичное тому, что в 2004 году было установлено на бумагоделательной машине N10. К поставкам оборудования западные компании приступят в начале следующего года, а к 1 июня 2008 года модернизированные мощности предполагается уже ввести в строй.

Как ожидается, выполнение намеченной программы реконструкции позволит ОАО "Сегежский ЦБК" полностью перейти на выпуск соответствующей требованиям мировых стандартов микрокрепированной мешочной бумаги на двух БДМ - N9 и N10 - в объеме до 250 тысяч тонн в год. В дальнейшем планируется осуществить второй этап модернизации "девятки", направленный на увеличение скорости до 900-1000 метров в минуту и производительности до 150-170 тысяч тонн в год.

Общая стоимость этого проекта оценивается в 1 миллиард рублей. Финансирование закупок и монтажа оборудования осуществляется в рамках инвестиционной программы по развитию мощностей ОАО "Сегежский ЦБК", утвержденной в апреле на заседании правления холдинговой компании "Инвестлеспром", в состав которой входит карельский комбинат.