Почему Майкоп и Армавир блестят чистотой, а Новороссийск выглядит как после бомбежки? Иван Аристов, заместитель главы города, достаточно жестко высказал свою точку зрения руководителям разных уровней. Оказывается, потому, что в других городах всего-навсего убирают.

Чтобы наладить в городе не менее действенный механизм контроля санитарного состояния и благоустройства территорий, прилегающих к предприятиям и учреждениям, распоряжением Владимира Синяговского, и.о. главы Новороссийска, при комитете по управлению жилищно-коммунальным хозяйством созданы в каждом округе постоянные комиссии. Милицию, санитарную, зеленую и архитектурную службы обязали поддержать новые структуры и объявили пятницу санитарным днем.

К предприятиям-нарушителям и к тем, кто не захочет откликнуться на призывы власти своим активным действием, обещано применить действия в правовом поле, но с катастрофическими последствиями. Как пояснил заместитель главы города Александр Кадацкий, на предприятие десантируются представители всех контролирующих органов от санитарного контроля до паспортно-визовой службы, чтобы оказать посильную дружескую помощь. После чего предприятие может и остановиться. Почему это произошло, руководителям придется объяснять и своим работникам, и деловым партнерам.