Начаты проектные работы по восстановлению собора Рождества Пресвятой Богородицы монастыря "Коренная пустынь" под Курском, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Деньги на восстановление храма, по данным пресс-службы губернатора, поступили от предпринимателей, производственных коллективов, простых курян. С начала 2007 года на специальный счет перечислено два миллиона 861 тысяча рублей. А всего за 2006 - 2207 годы - около девяти миллионов рублей.

Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, в сентябре 2006 года архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил молебен на начало работ по восстановлению главного храма мужского монастыря "Рождества Пресвятой Богородицы" в местечке Свобода. Первый храм был уничтожен в прошлом веке. Чертежей его не сохранилось. Однако буквально за несколько дней до молебна в архивах Академии искусств в Санкт-Петербурге были обнаружены чертежи очень похожего на курский храма работы того же автора. Его и взяли за основу для строительства нового богородичного храма. Сейчас на месте старого храма раскопан фундамент. Если он окажется в хорошем состоянии, то строить будут прямо на нем.