Аграрная фракция внесла в Ярославскую областную думу законопроект "О фонде перераспределения земель Ярославской области". Он формируется в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.

"Разработка настоящего закона обусловлена необходимостью правового обоснования формирования фонда перераспределения земель Ярославской области в условиях, когда часть земли по формам собственности не определена и не зарегистрирована, когда часть земель необходимо изымать из пользования из-за нарушений действующего законодательства, иных условиях и обстоятельствах, когда земли необходимо изъять и перераспределить", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM лидер аграрной фракции в Ярославской облдуме Александр Чекин.

Формирование фонда при добровольном отказе от земельного участка; при отсутствии наследников по закону, при принудительном изъятии (выкупе) земельного участка. Земельные участки из фонда перераспределения земель предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность в пределах установленных норм. Земельные участки из фонда перераспределения могут предоставляться в аренду гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство.

"Земельные участки из фонда перераспределения земель, переданные в аренду гражданину, могут быть приобретены им в собственность по рыночной стоимости без проведения торгов (конкурсов, аукционов), но по истечению трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования арендованного участка. Рыночная стоимость не должна быть ниже ее кадастровой стоимости. Граждане, занимающиеся в течение десяти лет ведением личного подсобного хозяйства, имеют право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок из фонда перераспределения земель", - сказал Александр Чекин.