10 мая специалисты департамента архитектуры и градостроительства Курска приступили к проверке исполнения заказчиками-застройщиками предписаний, выданных ранее, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Курска.

В ходе ревизии стройплощадок был выявлен ряд не устраненных нарушений. Застройщикам, так и не получившим разрешение на строительство, пришлось приостановить работы на объектах. В отдельных случаях, учитывая все обстоятельства дела, комиссия продлила сроки исполнения предписаний. Большинство новых выданных предписаний связано с содержанием стройплощадок и прилегающих территорий в ненадлежащем санитарном состоянии. Нарекания проверяющих вызвали стройплощадки, принадлежащие ООО "Декор", ЗАО "Корпорация "ГРИНН", ООО "НПО "Арсенал" и двоим индивидуальным предпринимателям.

Кроме того, многие застройщики по-прежнему считают возможным начинать работы, не оформив все необходимые документы. Без разрешения на строительство начало возводить жилой дом по улице Бутко ЗАО "Курскспецстроймеханизация", предприниматель Сугаков приступил к сооружению ангара для установки холодильных камер по улице Пирогова, 3. В обоих случаях выдано предписание о приостановке строительных работ до завершения оформления необходимых документов. Еще один акт об административном правонарушении составлен в отношении ООО "МТС", которое начало эксплуатировать станцию сотовой связи по улице Рябиновая, не получив разрешение на ввод в эксплуатацию. Материалы дела переданы в Государственную инспекцию строительного надзора для применения мер административного воздействия.