9 мая в Иркутске прошли торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Как сообщили 10 мая ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, утром возле танка "Иркутский комсомолец" прошли митинг и возложение гирлянд, а затем началось праздничное шествие по улице Декабрьских событий войск иркутского гарнизона, студентов, жителей города. На улице Карла Маркса к шествию присоединились ветераны Великой Отечественной войны и руководство областной и городской администраций. Шествие завершилось возле мемориала "Вечный огонь Славы", где также состоялся митинг и были возложены гирлянды и цветы к Вечному Огню и памятнику А.П. Белобородову.

"С каждой весной все дальше уходят от нас военные годы, но слава Великой Победы в далеком 45-м не меркнет в памяти потомков. Этот праздник навсегда останется символом стойкости, героизма и мужества, выражением глубокой любви к своему Отечеству", - отметил в своем выступлении председатель иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

В 11:00 (06:00 мск) на площади имени Кирова начался праздничный парад войск Иркутского гарнизона и показательные выступления спецназа. Праздничные гуляния прошли во всех округах города и завершились салютом в честь Дня победы.

Напомним, что в Иркутске в настоящее время проживают чуть более двух тысяч ветеранов войны. В городском бюджете на адресную и социальную помощь ветеранам предусмотрено порядка 49 млн рублей.