В мае - июне в Курске пройдет городской фестиваль самодеятельного творчества "Славься, курская земля!", посвященный 975-летию Курска, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на администрацию Курска.

Его учредителями выступили администрация Курска, городское управление культуры, муниципальное учреждение "концертно-творческий центр "Звездный" и одна из местных телекомпаний.

Мероприятие будет проходить в три этапа. Первый - отборочный - продлится с 21 по 29 мая, заключительный этап состоится 4 - 5 июня, завершится фестиваль гала-концертом в День России 12 июня. К участию в фестивале приглашаются солисты и коллективы предприятий всех форм собственности, организаций и учреждений и все горожане. Участники прошедших ранее фестивалей творчества в округах города по рекомендации жюри могут быть сразу допущены к участию во втором туре. Остальные участники должны представить на отборочном этапе один творческий номер.

Каждый участник или коллектив может выступить в нескольких номинациях: эстрадном, академическом и народном пении, классическом, эстрадном, народном, бальном танце, брейк-дансе, хип-хопе, художественном чтении и театральном искусстве, декоративно-прикладном творчестве. Победителям фестиваля будут вручены дипломы лауреатов и дипломантов трех степеней и памятные подарки. Главная награда, которая достанется обладателю гран-при, - право выступить в День России на Красной площади Курска и в День города в областном драмтеатре. Лауреаты фестиваля в День города смогут выступить на праздничных площадках в разных частях города.