Оппозиционная партия "Оринац Еркир" резко осудила имевший место 9 мая разгон шествия около здания Службы национальной безопасности Армении, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил 10 мая на пресс-конференции лидер партии "Оринац Еркир", экс-спикер парламента Артур Багдасарян, отныне "избиения и подобные действия" в стране обречены. "Особо удручает тот факт, что "красные береты", избивавшие митингующих, были специально привезены из Карабаха - с земли, за которую мы сражались", - отметил Багдасарян.

Затрагивая вопрос предстоящих в Армении 12 мая парламентских выборов, Артур Багдасарян заявил, что на следующий же день после выборов партия выступит с соответствующим заявлением, и если выборы будут сфальсифицированы - "Оринац Еркир" будет в первых рядах тех, кто выйдет на улицу на защиту своих голосов. Отвечая на вопрос - намерена ли партия последовать примеру других оппозиционных сил и объединиться в деле защиты голосов своих избирателей, лидер "ОЕ" вновь повторил, что "Оринац Еркир" будет в первых рядах. "Кто хочет, пусть присоединится к нам", - заявил он.

Напомним, что 9 мая возле Института древних рукописей "Матенадаран" проходил митинг оппозиции в знак протеста против задержания экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, который подозревается в отмывании денег. После митинга сторонники блока "Импичмент", партии "Новые времена" и партии "Республика" двинулись к зданию СНБ, где их и встретила полиция с дубинками и слезоточивым газом.