21 января в Самарской Губернской Думе под председательством депутата Анатолия Степанова состоялось заседание Совета Губернской Думы. На заседании также присутствовали депутаты А. Нефедов, Н. Уткин, С.Г. Балахонов, О. Дьяченко, А. Колычев, Н. Карагин, О. Рыбакова, С. Кузьмина. В повестке дня заседания было 16 вопросов.

На Совете обсуждались законодательные инициативы и вопросы, вынесенные на рассмотрение на следующем заседании Думы (28 января): проекты законов "О статусе депутата Самарской Губернской Думы" (принят в первом чтении), "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О Губернских премиях и грантах в области науки и техники" и дополнения в статью 14 Закона Самарской области "О наградах в Самарской области" (принят в первом чтении), "О внесении изменений в Закон Самарской области "Об утверждении областной целевой программы "Профилактика детской инвалидности, создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями" на 2001-2002 годы", "О внесении изменений в состав правления территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области".

Совет рассмотрел обращение депутатов Губернской Думы к Председателю правительства РФ М. Касьянову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г. Селезневу "О поддержке и развитии отечественной автомобильной промышленности". По словам депутата Н. Карагина, документ был подготовлен после того, как в Думу обратились работники ОАО "АВТОВАЗ" с просьбой поддержать предприятие, оказавшееся в сложной ситуации. Он заметил, что в этом вопросе с самарцами солидарны представители автомобилестроительной отрасли Нижегородской, Ульяновской областей, Татарстана и других регионов.

Совет рассмотрел и одобрил перечень законодательных инициатив, находящихся на рассмотрении в комитетах Думы. Участники заседания одобрили кандидатуры заместителя председателя Думы А.А. Степанова и руководителя аппарата Думы С. Савельева в состав рабочей группы при администрации Самарской области по проведению эксперимента по реформированию государственной службы на территории области. Наша губерния была выбрана одним из четырех регионов страны, где подобный эксперимент проводится.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности областного парламента в 2002 году, информация о работе с протестами и представлениями прокуратуры области в 2002 году, информация о контрольной деятельности Думы в прошлом году и другие вопросы.