9 мая в Тамбове завершились XXXI Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской среди юношей и девушек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по физической культуре и спорту Тамбовской области. 20 команд из 11 регионов России - 114 гонщиков вышли на старт Всероссийских соревнований.

Среди девочек 13-14 лет в групповой гонке на 20 километров серебряным призером соревнований стала тамбовчанка Дина Шелудякова. У юношей 15-16 лет в гонке на 30 километров лучшим был Никита Малахов, финишировал вторым Илья Морковин - оба представители команды ДЮСШ № 2 Тамбова. Среди младших юношей лучший результат показал представитель команды "Спартак-Тамбов" Сергей Лаханов. Антон Миронов из команды "ДЮСШ № 2-Спартак" пересек финишную черту третьим.

8 мая гонщики соревновались на дистанции десять километров. Хорошие результаты показали юноши младшего возраста: Сергей Лаханов ("Спартак-Тамбов") был вторым, замкнул тройку лидеров Антон Миронов ("ДЮСШ № 2-Спартак"). Среди старших юношей первое место завоевал Никита Малахов (ДЮСШ № 2 г. Тамбова).

В последний день соревнований - 9 мая - на площади им. Ленина параллельно с Всероссийскими соревнованиями состоялось первенство России в гонке-критериум среди девушек 13-14 и 15-16 лет. Призовых мест тамбовские велосипедистки не заняли. На пьедестал поднялись представительницы Москвы, Майкопа и Тулы.