Итоги социально-экономического развития Липецкой области в первом квартале текущего года подвели специалисты регионального органа Госстата. Сохраняются устойчивые темпы роста промышленного производства - 114 процентов, продукции сельского хозяйства - 107 процентов, оборота розничной торговли - 121 процент, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области. Среднедушевые денежные доходы выросли на 21 процент. На треть увеличилась заработная плата и составила в среднем по области 9628 рублей, при этом покупательная способность возросла на 16 процентов.

Обрабатывающие предприятия, без учета черной металлургии, увеличили производство продукции на треть. Объем отгруженной с начала года продукции на треть превысил уровень соответствующего периода прошлого года и составил 38 млрд. рублей. Внешнеторговый оборот вырос на 44 процента, преодолев отметку в один млрд. долларов. Зарубежным потребителям отправлено товаров на 939 млн. долларов, что почти наполовину превышает прошлогодний показатель, импорт вырос на 15 процентов. Подтверждением успешного развития животноводства стали рост производства мяса - на 15 процентов, повышение отдачи молочного стада. В целом на государственную поддержку АПК потрачено 523 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - 262 млн. рублей (в 2,6 раза больше, чем за первый квартал прошлого года).

Вместе с тем эффективно, с прибылью к концу первого квартала работал лишь 61 процент липецких предприятий. По информации областного управления экономики, в течение 2007 года в рамках областных законов и программ промышленным предприятиям региона для организации новых производств, выпуск конкурентоспособной высококачественной продукции на конкурсной основе планируется предоставить государственную поддержку в сумме около одного млрд. рублей.

Доходы консолидированного бюджета Липецкой области за первые три месяца 2007 года составили 5,6 млрд. рублей, однако в областную казну недополучено свыше 750 млн. рублей. Среди основных причин специалисты Управления финансов Липецкой области называют снижение налоговых поступлений от ОАО "НЛМК", а также растущую недоимку по налогам в муниципальные бюджеты. Разработан план дополнительных финансовых поступлений в территориальный бюджет, который даст около одного млрд. рублей дополнительных доходов.