На сцене Московского театра оперетты 8 мая состоялась мировая премьера новой программы шоу STOMP. По словам представителей пресс-центра агентства "Кушнир Продакшн", гастроли коллектива продлятся до 13 мая.

"Визит знаменитой труппы STOMP - событие долгожданное, тем более что последнее выступление в Москве состоялось шесть лет назад. Репетиции продолжались весь прошлый год, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM организатор концерта исполнительный директор компании GLAVSTAR Анна Ващилина. - В шоу STOMP нет ни повествования, ни диалогов, все действие завязано только на ритме и движении. Артисты "делают" мелодии из шорохов и скрипов, звона и грохота. Инструментами служит буквально все, что попадает в талантливые руки, - грабли, бочки, трубы, газеты, спички, песок и вода. Благодаря уникальной стилистике проект приобрел репутацию "единственного мюзикла без музыки".

STOMP был создан 16 лет назад, в 1991 году. Основатели группы - известный британский перкуссионист и телеведущий Люк Кресвелл и музыкант и драматург Стив Макниколас. Жанр представления определен как ритм-шум-шоу, созданное в результате комбинации игры на ударных, пантомимы, степа и брейк-данса. Шоу получило массу наград, среди которых премия Лоуренса Оливье и орден Британской империи "За внебродвейское шоу".