Политические процессы в Армении после парламентских выборов 12 мая не отразятся на дальнейшем развитии страны. Об этом на пресс-конференции 10 мая заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА- партия коалиции власти-ред.) Эдуард Шармазанов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, естественно, что после выборов некоторые политические силы будут высказывать свое несогласие, так как в ходе выборов всегда бывают победители и проигравшие. "Меня удивляет заявление отдельных политических сил о том, что 13 мая они будут проводить митинги, связанные с итогами выборов. Откуда такая уверенность в том, что они (выборы) будут сфальсифицированы? Не исключено же, что могут выиграть и они (эти политические силы)", - отметил представитель РПА. Касаясь заявлений отдельных политических сил, что в случае нарушений и фальсификаций итогов парламентских выборов они будут в первых рядах на баррикадах, Эдуард Шармазанов заявил, что РПА уверена, что итоги не будут сфальсифицированы, и РПА не собирается идти на баррикады. РПА - не революционная политическая сила и считает, что революциями или выходом на улицы невозможно разрешить политические кризисы: необходимо их разрешать работой антикризисного правительства, заметил Шармазанов.

Вместе с тем, по его словам, не исключено, что в районах наличествуют члены партии, которые собираются осуществить нарушения на выборах, препятствовать демократическим процессам, тем самым они окажут партии "медвежью услугу". В партии действует горячая линия для сбора жалоб, и те, кто попытается препятствовать демократическим процессам, будут наказаны.

Касаясь предвыборной агитации партии, он отметил, что для РПА этот этап был более чем плодотворный, и в общении с народом выяснилось, что программа партии находит широкую поддержку среди населения. Члены партии в ходе агитации побывали во всех районах и в большом количестве населенных пунктов, проинформировал Эдуард Шармазанов, заметив, что РПА пользуется большой симпатией у населения, но какой процент голосов будет набран в ходе выборов - покажет время.