В Санкт-Петербурге сегодня, 10 мая, открылся первый магазин в рамках городской программы создания магазинов шаговой доступности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга, магазин площадью 100 квадратных метров открыт в поселке Металлострой в помещении, где ранее осуществлялась реализация ряда продовольственных товаров, в том числе алкогольной продукции.

Напомним, в 2006 году петербургские власти приняли решение создать сеть магазинов так называемой шаговой доступности (близки к формату "магазин у дома"). Был установлен перечень из 70 территорий для размещения примерно двухсот магазинов, торгующих обязательным ассортиментом продовольственных товаров, исключая алкоголь. В комитете экономического развития, промышленной политики и торговли петербургского правительства говорят, что от коммерсантов поступило уже более 100 заявлений на освоение этих зон, причем некоторые из них претендуют на несколько адресов. Для предпринимателей, которые открывали подобные торговые точки, власти обещали предоставление в аренду объектов недвижимости на срок не менее 10 лет и освобождение от внесения первого увеличенного взноса за земельные участки, а также предоставление субвенций (субсидий) в размере 50% ставки арендной платы. На реализацию проекта и выплату субвенций (субсидий) компаниям, размещающим такие магазины, в городском бюджете-2007 предусмотрены 18,7 млн рублей.

Ссылаясь на опросы, эксперты говорят, что основные критерии выбора мест покупки продуктов неизменны - 59% покупателей ценят близость к месту проживания или работе, 46% - ассортимент, 37% - приемлемый уровень цен, 21% - свежесть и качество продуктов.