В 2007 году на реализацию проекта ТАСИС "Стратегии регионального развития - Российская Федерация" в 8 российских регионах планируется направить 3 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

По данным пресс-службы, проект "Стратегии регионального развития" инициирован Европейским Союзом и направлен на стимулирование развития региональной экономики и инвестиционной привлекательности регионов.

Программа будет реализовываться в России в течение года. На сегодня определены 8 пилотных регионов, которые будут участвовать в проекте - республики Алтай и Марий Эл, Ставропольский край, Владимирская, Псковская, Воронежская, Рязанская и Нижегородская области.

В рамках проекта экспертами Евросоюза будет оказываться консультативная помощь в разработке и осуществлении местной социально-экономической политики. При содействии с руководителями законодательной власти регионов были определены несколько направлений для каждого региона, по которым будет осуществляться сотрудничество.

Партером Европейского Союза при реализации проекта "Стратегии регионального развития" является Совет Федерации.

По словам руководителя группы экспертов проекта ТАСИС Брюса Гастона, "для России проект будет иметь немаловажное значение, поскольку будет способствовать устранению экономического разрыва между центром и регионами, сокращению безработицы, улучшению благосостояния населения".