10 мая ВК "Красноярская ярмарка" открыла фестиваль индустрии моды и красоты "Созвездие медведицы - 2007", в рамках которого проходят специализированная выставка косметики и парфюмерии; парикмахерских, косметических услуг и оборудования "Идеал Красоты" и выставка одежды, текстиля, оборудования и аксессуаров "Территория моды. Весна-Лето".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на церемонии торжественного открытия генеральный директор "Красноярской ярмарки" Андрей Абросов отметил, что главной особенностью фестиваля возможность объединения основных сфер деятельности, составляющих индустрию красоты.

"На "Созвездии медведицы" мы всегда объединяем сферу моды и красоты, так как они очень тесно переплетаются друг с другом, и говорить о существовании одного без другого сейчас нельзя. На выставке представлены практически все современные направления косметологии, макияжа, парикмахерского искусства, ногтевого дизайна, а также современные стилевые решения в индустрии моды", - сказал он.

Новинкой фестиваля в этом году стала детская мастерская "Шляпки будущего", проходящая в рамках серии социально-ориентированных проектов "Красноярской ярмарки", посвященных детям.

Как рассказала директор по информационной политике компании Марина Лаптева, цель данных проектов активизировать творческие способности детей в различных сферах деятельности.

"Любая выставка обращена к будущему, поэтому вполне логично, что дети работают на будущее, причем работают творчески. Мы задумали это, как мастерскую, вариант конкурса абсолютно исключаем. На выставке дети мастерят шляпки, на строительной выставке они будут разрабатывать варианты комнатных светильников, а на выставке безопасности дети построят свою собственную крепость", - пояснила она.

Зрелищными событиями фестиваля, как обещают организаторы, станут чемпионат по парикмахерскому искусству, конкурс молодых дизайнеров одежды "Модельер Сибири - 2007", который является отборочным туром XIII Международного конкурса молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла" (Санкт - Петербург), и, уже открывшийся 10 мая, первый в Красноярске чемпионат по ногтевому дизайну.

Отметим, на фестивале индустрии моды и красоты "Созвездие медведицы - 2007" представлено около 150 экспонентов из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Иркутска, Новосибирска, а так же из стран ближнего зарубежья - Монголии и Белоруссии, которые презентуют новейшие достижения в области косметологии, парикмахерского искусства, ногтевого дизайна, дизайна одежды и обуви, новые разработки производства ткани и трикотажа, оборудование для косметических салонов и соляриев. В режиме нон-стоп на выставке проходят мастер-классы и тренинги по косметологии, на которых можно получить консультации по уходу за лицом и телом, и бесплатно пройти косметологические и массажные процедуры.

Фестиваль "Созвездие медведицы - 2007" продлится до 13 мая.