В Армении есть политические силы, целью которых является не завоевать места в парламенте страны, а скорее - накалить обстановку в поствыборный период и накануне выборов президента. Об этом на пресс-конференции 10 мая заявил представитель Верховного органа Армянской революционной федерации (АРФ) "Дашнакцутюн", глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, комментируя разгон шествия оппозиции, организованного в знак протеста против задержания экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в настоящее время борьба за места в парламенте проходит больше в провластном лагере. Борьба "власть - оппозиция" будет проходить накануне президентских выборов, и оппозиция, прекрасно это осознавая, разработала соответствующую стратегию своей деятельности. По оценкам Рустамяна, оппозиция пытается сделать все возможное, чтобы эта борьба проходила в накаленной обстановке, провоцируя власти выйти за рамки закона, то же пытаются сделать и власти. Создание подобной обстановки чрезвычайно опасно для страны, и в этой связи, как отметил Рустамян, АРФ "Дашнакцутюн" не будет поддерживать те силы, которые прибегают к подобным методам.

Комментируя вопрос журналистов - адекватны ли были действия полиции во время разгона шествия 9 мая, он отметил, что этот вопрос должны решить правоохранительные органы: если шествие не было санкционировано, то это явное нарушение закона. Что касается самого задержания экс-министра, Рустамян отметил, что не владеет информацией, чтобы говорить о целесообразности обвинений. Отметив, что знаком с Арзуманяном со студенческих лет, Рустамян подчеркнул, что лично симпатизирует экс-главе МИД, поэтому хотел бы, чтобы все поскорее выяснилось и он был освобожден. "В свою очередь, мы намерены проследить за объективностью следствия и обоснованности предъявленных обвинений", - заключил Рустамян.