10 мая в 12:00 на территории Ставропольского краевого онкологического диспансера пройдут пожарно-тактические учения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

По плану учений, в служебном помещении сестры-хозяйки торакального отделения на 5-ом этаже произошло короткое замыкание электропроводки, из-за чего в комнате загорелось хозяйственное имущество. Уже через несколько минут площадь пожара составила 20 кв.м., а весь этаж оказался в густом дыму. На тушение отправятся противопожарные службы по 3-му повышенному номеру сложности. В тушении пожара примут участие 7 автоцистерн и 1 автолестница, будут задействованы личный состав и техника из всех частей города Ставрополя.

В ходе учений будет отработан сценарий пожара, случившегося в ночное время, когда в диспансере находится лишь дежурный медицинский персонал. Но именно медперсонал в первые минуты после обнаружения пожара должен сработать четко и грамотно: незамедлительно сообщить в пожарную охрану, организовать эвакуацию пациентов и своими силами, если возможно, ликвидировать очаг возгорания.

В 9-этажном здании главного корпуса диспансера расположены 11 отделений. Первичными средствами пожаротушения онкологический диспансер обеспечен на 100%. Однако в случае возникновения реального пожара перед медперсоналом и пожарными, в первую очередь, будет стоять проблема эвакуации и спасения пациентов. В диспансере имеются основной, запасный и пожарный выходы, по которым будет проводиться эвакуация. Но профиль данного лечебного учреждения предопределяет серьезные трудности при эвакуации больных. Круглосуточно в диспансере находится до 590 пациентов, из которых около 70 - не в состоянии самостоятельно передвигаться. Причем, согласно санитарных норм операционные блоки и реанимационное отделение расположены на самых верхних этажах. Эвакуация пациентов из отделений будет реальной.