Расследование инцидента, произошедшего в апреле в Киргизском национальном военном лицее имени Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова, завершено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства обороны Киргизии.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 апреля 2007 года произошел конфликт между учащимися 3-го и 2-го курсов, в результате которого пострадали несколько лицеистов, а учебному заведению был нанесен большой материальный ущерб.

Для расследования данного происшествия была создана специальная комиссия Министерства обороны под председательством начальника управления правового обеспечения и военного законодательства полковника Абдимиталипа Калыгулова. В состав комиссии помимо военных вошли и родители воспитанников лицея.

Комиссия проверила все обстоятельства происшествия. В результате за организацию и участие в массовой драке, нарушение распорядка дня и дисциплины отчислены 12 лицеистов: 4 - со второго курса и 8 - с третьего. Материалы по правонарушениям отдельных лицеистов направлены в органы внутренних дел.

Также были приняты строгие меры и в отношении офицеров, допустивших подобное происшествие.