В связи с праздником 9 мая внешнеполитические ведомства Южной Осетии и Приднестровья направили поздравительные послания Министерству иностранных дел Нагорного Карабаха. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха, в поздравительном послании МИД Южной Осетии говорится:

"МИД Республики Южная Осетия свидетельствует свое высокое уважение Министерству иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики и имеет честь направить искренние поздравления сотрудникам Министерства, ветеранам и всему героическому народу Арцаха по случаю 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и дня освобождения города Шуши. Высоко оценивая вклад народа Нагорного Карабаха в общую борьбу с фашизмом, мы вместе с вами чтим память павших и отдаем дань уважения ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, славные боевые традиции которых достойно продолжило молодое поколение карабахцев, с честью отстоявшее Свободу и Независимость своей Родины. Выражая самые теплые и сердечные пожелания, мы уверены, что народ Арцаха и впредь будет идти по пути сохранения мира, укрепления своей государственности, успешного социально-экономического и культурного развития".

В поздравительном послании МИД Приднестровья, в частности, отмечается: "Время не властно над Подвигом. Любые конъюнктурные попытки исказить прошлое, потуги вытравить память о Великой Победе - кощунственны и недальновидны. Какие бы "ветры перемен" сегодня ни веяли - непреложные законы истории расставят все по своим местам. Яркий пример мужества, стойкости и самоотверженности наших дедов и отцов призывает и обязывает нас бороться за прочный мир на земле Приднестровья, отстаивать приоритеты равноправного и созидательного международного сотрудничества. В этот всенародный праздник воинской Славы и гражданского Мужества Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики адресует Министерству иностранных дел НКР заверения в своем уважении и направляет всем сотрудникам Министерства искренние пожелания счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия!"