Вечером 9 мая после трехдневного отпуска на Мальте новый глава Франции Николя Саркози вернулся в Париж. Как сообщает французская газета "La Tribune", краткосрочный отпуск Саркози, который он провел с семьей у берегов Мальты на роскошной яхте, предоставленной французским промышленником, миллиардером Винсаном Боллоре, вызвал широкую критику во французской прессе и недовольство со стороны левой оппозиции.

Сам Николя Саркози отказывается вступать в полемику, возникшую вокруг его отдыха, оценивающегося как минимум в 100 тыс. долларов. Во время беседы с журналистами на Мальте Саркози заявил, что его поездка "не стоила налогоплательщикам ни сантима", отвечая таким образом на обвинения социалистической партии. "Французы - люди здравомыслящие и рассудительные и смогут отличить политическую полемику от действительности", - сказал Саркози.

Он также добавил, что "будущий глава государства имеет право на отдых в кругу семьи в как можно более спокойной обстановке, чтобы затем вернуться к своим высшим обязанностям".

Что касается его отношений с Винсаном Боллоре, кандидат от Союза за народное движение ответил: "Я знаком с Винсантом Боллоре уже 20 лет. Вот уже 20 лет он приглашал меня и 20 лет я отказывался. Винсант Боллоре - крупный французский промышленник. Он окажет честь французской экономике. Я желаю французской экономике побольше таких как Винсант Боллоре, Мартин Буиг, Бернар Арно, Франсуа Пино, то есть тех таких людей, которые способны вкладывать инвестиции, создавая рабочие места", - сказал Саркози.

"Я не собираюся прятаться, я не собираюся лгать, я не собираюся извинять", - добавил новоизбранный президент Франции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, избрание Николя Саркози новым президентом Франции вызвало беспорядки и массовые акции протеста, которые прошли в ночь после президентских выборов, с 6 на 7 мая, в ряде городов Франции. Были задержаны около 600 участников беспорядков, ранения получили 78 полицейских и жандармов.