Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) составила сводку гидрологической обстановки на реках России. Как сообщили сегодня, 10 мая, ИА REGNUM в пресс-службе Росгидромета, а высокая водность и подтопление отдельных населенных пунктов на р. Белой (Башкирия) сохранялись. В низовьях Волги, на Вятке и отдельных реках ее бассейна сохранялись разливы воды по пойме. Разрушение льда продолжается на Мезени, Печоре и реках их бассейнов, а также на реках Карелии и Кольского полуострова.

Весеннее половодье продолжалось на Оби ниже с. Молчаново, Нижнем Енисее и реках их бассейнов. Высокая водность и затопления прибрежных населенных пунктов на отдельных участках Оби, Чулыма, Чаи, Иртыша, Тары и Конды сохранялись. На Енисее у п. Селиваниха сохранялся затор льда и продолжался подъем уровня воды без достижения опасного значения. Кромка льда на Оби находится у с. Кушеват, Енисея - у г. Игарка. Вскрытие устьевого участка Нижней Тунгуски сопровождается неопасным затором льда и ростом уровня воды.

По прогнозу Росгидромета, 10 мая на р. Кас у п. Александровский Шлюз (Красноярский край) ожидается подъем уровня воды до опасного значения. Возобновился подъем уровня воды в верхнем течении Оби. Процесс разрушения льда и рост уровня воды продолжался на Лене ниже д. Змеинова и реках ее бассейна - Витиме, Олекме, Вилюе и др.; в районе с. Нюя образовался затор льда. Очистилась ото льда Верхняя Лена. Вследствие смещения паводочной воды из Олекмы наблюдалось вскрытие Лены у с. Солянка. Из-за повышенных сбросов из Колымского водохранилища отмечался резкий рост уровня воды у п. Усть-Среднекан, без достижения опасного значения. Закраины, промоины наблюдались на устьевом участке Амура и в верховьях Зеи.