В региональном отделении Фонда социального страхования по Югре идет прием заявлений от страхователей на установление скидок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, сообщили 10 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда.

В 2006 году скидки установлены 34 предприятиям и организациям Югры, в результате чего сумма сэкономленных ими средств составила 14 млн 234 тыс. руб. Предприятие вправе самостоятельно решать, на что направить эти средства: на премирование работников, приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или же на расширение производства и обеспечение его безопасности.

Размер скидок может достигать 40% от страхового тарифа и зависит, в частности, от таких показателей, как уровень травматизма на предприятии, число несчастных случаев на производстве, расходы по больничным листам. Кроме того, претенденты на получение сорокапроцентной скидки должны аттестовать не менее 40% рабочих мест, а 90% персонала предприятия должны пройти ежегодный медосмотр.